Sechs Moriskentänzer.
Sechs Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, gold staffiert. Tanzfiguren mit bewegten schwingenden Armen, mit Schnabelschuhen auf Felssockel stehend: 1) Bauer 2) Zauberer 3) Gezaddelte 4) Frauenhut 5) Mohr 6) Prophet. Höhen 37 - 39 cm. Guter altersbedingter Zustand, partielle kleinere Fehlstellen / Verklebungen. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken