Porzellan-Tischuhr.
Porzellan-Tischuhr. Dresden, 20. Jahrhundert. Im Rokoko gestaltete Uhr, auf vier geschwungenen Füßen stehender Korpus, florale Bemalung, gold staffiert, schauseits mit plastisch aufgelegten farbigen Blüten. Zifferblatt mit römischen Zahlen, partielle Gebrauchsspuren, scharnierter Uhrendeckel. Rückseits runde montierte Messingplatte. Batteriebetrieb, Funktion nicht geprüft. Höhe 24,5 cm, Breite 22 cm, Tiefe 11 cm. Am Boden blaue Manufakturmarke "Krone N Dresden".
Kategorie: Uhren und Zubehör