Madonna mit Kind. 19. Jahrhundert. Innsbrucker Madonna, der Stil der Ausarbeitung weist ins 18. Jh.
Madonna mit Kind. 19. Jahrhundert. Innsbrucker Madonna, der Stil der Ausarbeitung weist ins 18. Jahrhundert. Holzschnitzerei, farbig gefasst und reich vergoldet (Blattgold). Stehende jugendliche Madonna mit wallendem Haar, Krone und Zepter, ein faltenreiches Gewand tragend. Der Christusknabe mit Weltkugel sitzt auf ihrem linken Arm. Verso gehöhlt, auf Rocaillensockel montiert, schauseits relieferter Engelskopf. Gesamthöhe ca. 90 cm, Höhe Madonna ca. 71 cm. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.