154.Auktion

Konvolut aus 6 Teilen.

Ohne Limit
40 EUR

Konvolut aus 6 Teilen. Verschiedene Manufakturen. 1) Kobalt-Vase mit Blumendekor, Porzellanmalerei KREBS Grüna/Thüringen, 20. Jahrhundert, Kobaltblauerfond, gold staffiert, schauseits und rückseits in Medaillon üppiges farbiges Blumenbukett. Balusterform mit schlankem Vasenhals und ausschwingendem Vasenrand. Höhe 15 cm. Manufakturmarke am Boden. 2) Zwei Kobaltschalen, Weimarer Porzellan, 20. Jahrhundert. Kobaltblauerfond, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Runde tief gemuldete Form, Ø 13 cm. Manufakturmarke am Boden. 3) Wandteller, Weimarer Porzellan, 20 . Jahrhundert. Kobaltblauerfond, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett. Runde leicht gemuldete Form, verso mit Wandaufhängung, Ø 19 cm. Manufakturmarke am Boden. 4) Wandteller, ROSENTHAL Abteilung München, 20. Jahrhundert. Im Spiegel farbiges Blumendekor mit Enzianblüte, glatter Goldrand, verso mit Wandaufhängung, Ø 20 cm. Manufakturmarke am Boden. 5) Wandteller, Porzellanfabrik Ernst Teichert, Meissen, ca. um 1900, Weißporzellan, Fahne floral durchbrochen gearbeitet, mit abnehmbarer Wandaufhängung, Ø 22 cm. Pressmarke am Boden. Dabei Vase, 20. Jahrhundert, ungemarkt, farbig und gold staffiert, Rocaillendekor, Genreszenen und Einzelblüten, gefußte viereckige Form mit eingezogener Schulter, Höhe 10,5 cm.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.