Krippenszene in Ei
Limit 100 EUR
Krippenszene in Ei. 20. Jahrhundert. Vermutlich Gänseei als Krippe, dekoriert mit Borten, scharnierten kleinen gold gefassten Flügeltüren zum Öffnen, innen farbig fasst. Darin die Heilige Familie mit den drei Heiligen Königen, farbig gefasst, partiell gold staffiert. Auf zweistufigem Ringsockel, Höhe insgesamt ca. 10,5 cm. Schöne handwerkliche Arbeit.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.