Heilige Katharina mit ihren Attributen.
Heilige Katharina mit ihren Attributen. 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, vollplastische Ausführung, fabig gefasst, partiell gold staffiert. Katharina hält in ihrer Rechten ein gebrochenes Rad, in ihrer linken Hand einen Brotlaib. Am Boden Schnitzermonogramm, datiert "80". Höhe 60 cm. Anschraubbarer Sockel dabei, Höhe 17 cm. Anmerkung: Katharina heißt "die allzeit Reine". Sie ist die Patronin der Gelehrsamkeit, der Philosophien und der Studenten sowie Schutzpatronin der Schulen, der philosophischen Fakultäten, der Näherinnen und Schneiderinnen. Der Legende nach soll sie als junge und gebildete Christin zur Zeit der Christenverfolgung, wohl unter Kaiser Maximinus (305-313), in einem Glaubens-Disput fünfzig Philosophen widerstanden haben, worauf hin Kaiser Maximinus sie rädern und enthaupten ließ.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.