LORENZ, Willi.
LORENZ, Willi. 1901 Köln - 1981 Köln. Fasane in verschneiter Winterlandschaft mit Abendrot. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 48 cm, Breite 58 cm. Literatur: ARTDATA, Auktionsregister Gemälde, 16.-20. Jahrhundert. Anmerkung: Lorenz studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie. Er bevorzugte die Tier- und Jagdmalerei. Bedeutender deutscher Tiermaler des 20. Jahrhundert, national und international bekannt.