THIELE, Arthur. Rotwild in winterlicher Landschaft mit Bachlauf und Futterhütte.
THIELE, Arthur. 1841 Dresden - 1919 Hohenschäftlarn bei München. Rotwild in winterlicher Landschaft mit Bachlauf und Futterhütte. Öl auf Leinwand/Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "München", Höhe 63 cm, Breite 84 cm. Gerahmt in schwerem Stuckrahmen mit Künstlerschild, partielle kleinere Beschädigungen, Höhe 96 cm, Breite 117 cm, Tiefe 10 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Arthur Thiele war Schüler bei Ludwig Richter und Julius Hübner an der Dresdner Akademie, studierte zudem auch in Düsseldorf und in München. Seine Werke befinden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen in Wien, Dresden, Altenburg, Braunschweig und Nürnberg.