Schreibset Mont Blanc.
Schreibset Mont Blanc. 20. Jahrhundert. Füllfederhalter "Meisterstück Nr. 146" mit 585er Gelbgoldfeder, punziert, graviert "4810", die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc in Metern. Schwarzes Kunststoffgehäuse mit vergoldeten Elementen. Auf der Kappe bezeichnet "Mont Blanc Meisterstück No. 146", Drehverschluß. Dabei Drehkugelschreiber "Meisterstück". Längen 14,5 cm. Beides zusammen im Original Mont-Blanc-Etui, dieses mit Gebrauchsspuren.
Kategorie: Varia