Edles Tafelbesteck für 6 Personen
Edles Tafelbesteck für 6 Personen, Deutsch 20. Jahrhundert, 800er Silber. Insgesamt 60 Teile: Bestehend aus: Je Satz Satz Menügabeln und -messer (Klinge bezeichnet J.A. Henckels, Solingen, Zwillingswerk nicht rostend), Dessertgabeln und -messer. Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Eislöffel. Fischmesser und -gabeln. Zweiteiliges Salatbesteck, Saucenlöffel, Fleischgabel (Gebrauchsteil vergoldet), großer Vorlegelöffel (Reste einer Vergoldung noch sichtbar), Tortenheber. Längen 14 cm - 21,5 cm - 27,5 cm. Gesamtgewicht ohne Menü- und Dessertmesser ca. 2.040 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Herstellermarke ungedeutet.
Kategorie: Silber, Versilbertes .