Figurengruppe "Musikstunde".
Limit 150 EUR
160 EUR
Figurengruppe "Musikstunde". RUDOLF KÄMMER, Rudolstadt/Thüringen, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung, partiell gold staffiert. Rokokopaar auf Rocaillensockel mit plastischen Blüten, Rokokoherr mit Musikinstrument, mit rechter Hand auf das Notenbuch der neben ihm sitzenden Dame zeigend. Kleid der Dame mit Tüllspitze (partiell kleinere Fehlstellen). Höhe 25,5 cm. Blaue Manufakturmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.