Löwe mit Wappen.
Löwe mit Wappen. NYMPHEBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 2102 P. Modell um 1800 von Domenikus Aulicek, Marke 1976 - 1997. Sitzender Löwe, rechts schauend, ein Wappen mit Rautenmuster haltend. Weißporzellan, partiell blau und gold staffiert. Höhe 12 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand.
Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern. Literatur: Alfred Ziffer Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis Seite 462.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.