WACKER-ELSEN, Hans.
WACKER-ELSEN, Hans. 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch am Schwielosee. Fischerboote auf der Nordsee. Öl auf Leinwand, pastose Malweise, unten links signiert. Minimale Farbabsplitterungen. Höhe 66 cm, Breite 95 cm. Gerahmt, Höhe 83 cm, Breite 112 cm, Tiefe 6 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Hans Wacker war ein deutscher Maler, der durch seine impressionistischen Landschaften und Seestücke bekannt ist. Den Künstler reizte es besonders das bewegte Spiel des Lichts, welches Landschaft und See zu jeder Tageszeit verändert, darzustellen. Werke des Malers befinden sich unter anderem im Städtischen Museum Straßburg sowie, im Märkischen Museum Berlin.