FALZBERGER, Ignaz Peter.
FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Zwei Fischer mit Ruderboot am Chiemsee. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 14,5 cm. Gerahmt, Höhe 21 cm, Breite 26 cm. Anmerkung: Falzberger studierte bei dem bekannten akademischen Maler Otmar Janetschek. Er verfeinerte sein künstlerisches Können durch zahlreiche Studienreisen. Der Maler bezieht seine Motive direkt von der Natur im bayerischen Raum. Sein Erfolg beruht darauf, das sein Malstil zwischen feinem Impressionismus und Naturalismus mit seiner hervorragenden Wolkenstimmung dem Publikum so entgegenkommt, daß seine Gemälde großen Anklag finden und von guten Galerien nicht mehr wegzudenken sind.