SHISKO Sergei Fedorovitch. 1911 Ukraine - 1997 Kiew. "Schneeglöckchen".
SHISKO Sergei Fedorovitch. 1911 Ukraine - 1997 Kiew. "Schneeglöckchen". Öl mit Spachteltechnik auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert 58. Rechts und links unten minimalster Farbverlust. Höhe 49, Breite 35,5 cm. Verso altes Klebeetiket/ Ausstellungsetikett, Versammlung von Künstlern in Kiew. Gerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz. Anmerkung: Der bekannte sowjetische ukrainische Landschaftsmaler Sergei Fedorovitch Shisko studierte am Kiewer Kunstinstitut sowie an der Allrussischen Akademie der Künste in Leningrad. Ab 1944 ließ er sich in Kiew nieder. Die einzigartige Schönheit der ukrainischen Landschaften sind die Hauptmotive seines Oeuvres. Er betätigte sich aber auch erfolgreich auf dem Gebiet des Stilllebens, bei der Darstellung von Blumen war der Künstler stets bestrebt die veränderlichen Farben, Schattierungen und charakteristischen Merkmale dieser wiederzugeben. Seine Landschaftsbilder spiegeln seine Begeisterung für die sonnige und fröhliche Schönheit der heimatlichen Natur mit ihren Wäldern, Feldern und Flüssen wieder. Sergei Shiskos Werke wurden in zahlreichen Einzel- und Gemeinschaftsausstellungen im In- und Ausland, zum Beispiel Japan, Kanada, Italien, gezeigt.