Altmeister 17./18. Jahrhundert " Maria mit Kind".
Altmeister 17./18. Jahrhundert " Maria mit Kind". Öl auf Leinwand, doubliert mit alten Zeitungen, altersbedingter Zustand. Höhe 105, Breite 85 cm. Gerahmt im Originalrahmen aus der Zeit. Höhe 114 cm, Breite 95 cm. Kein Versand möglich. Provenience: Seit über 200 Jahren im Privatbesitz. Ursprüngliche Herkunft Benediktiner-Abtei Kloster Blankstetten Beilngries/Niederbayern. Eine Schenkung durch den früheren Abt, Herrn Herbst, an seine Familie. Im Jahr 2009 Privatverkauf der Familie Günter Herbst an den Einlieferer.