STADEMANN, Adolf.
STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. Abendstimmung mit winterlicher Dorfansicht und Personenstaffage. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 27,5 cm, Breite 39 cm. Gerahmt, mittig mit Künstlerschild. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Anmerkung: Stademann erhielt seine Ausbildung bei Carl August Lebschée. Anfänglich bevorzugte er stimmungsvolle Nachtbilder, später spezialisierte er sich auf Winterlandschaften im Stil der holländischen Malerei des 17. Jh. Bilder in diversen deutschen Museen.