Porzellanfigur "Alter Fritz"
Porzellanfigur "Alter Fritz". 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung, partiell gold staffiert. Vollplastische Darstellung des Friedrich II. von Preussen in Uniform von seinen zwei Hunden begleitet, die Rechte auf einen Stock gestützt, die Linke in die Hüfte gelehnt, auf Natursockel stehend, umlaufend am Sockel Rocaillen, schauseits bezeichnet "Friedrich II.". Höhe 27 cm. Am Boden Modellnummer, blaue Manufakturmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.