LAUPHEIMER, Anton.
LAUPHEIMER, Anton. 1848 Erbach - 1927 München. Porträt eines rothaarigen Mädchens mit großem Hut. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 07 (1907). Höhe 50 cm, Breite 41 cm. Rahmen mit Künstlerschild, Höhe 77 cm, Breite 67 cm. Anmerkung: Laupheimer, ein deutscher Genremaler, studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart und wurde unter anderem von Defregger in seinem Malstil beeinflußt. Ab 1879 in München tätig. Einige seiner Bilder sind in der Neuen Pinakothek und in der Staatsgalerie in Stuttgart ausgestellt. Literatur: Thieme-Becker.