SCHENCK, August Friedrich.
SCHENCK, August Friedrich. 1828 Glückstadt - 1901 Écouen/Frankreich. Schäfer mit Hund und seiner Schafherde in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, partiell restauriert/geklebt, links unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Anmerkung: Deutscher Maler, der Mitte des 19. Jahrhunderts mit seinen Tiermotiven, besonders mit seinen Schafen, weltweit bekannt wurde. Bedeutende Museen erwarben seine Werke.