Evangelist Johannes.
Limit 300 EUR
300 EUR
Evangelist Johannes. Wohl Süddeutschland, 18./19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst. Barocke Schnitzfigur des Evangelisten Johannes auf einer Wolke stehend, die rechte Hand an die Brust gelegt. Dazugehöriger Sockel mit seitlichen plastisch ausgearbeiteten Rocaillen. Altersbedingter Zustand, Fassungen teilweise restauriert. Höhe der Figur ca. 44 cm, Sockelhöhe 26,5 cm.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.