Majolika - Sirupkanne mit Deckel.
Limit 120 EUR
120 EUR
Majolika - Sirupkanne mit Deckel. Italien, 19. Jahrhundert. Hellrötlicher Scherben, farbige Bemalung in Grün, Blau, Gelb, Ocker, Mangan und schwarz auf weißem Fond, schauseits bäuerliche Szene, im Hintergrund ländliches Anwesen vor Gebirgszug, rückseitig Wappen. Seitliche Doppelhandhaben, Röhrenausguss. Altersbedingter Zustand, restauriert, Glasurchips, Glasurbrandfehler. Höhe ca. 31,5 cm.
Kategorie: Keramik