Tierfigur "Großer Elefant".
Tierfigur "Großer Elefant". NYMPHENBURG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Entwurf: Modell Paul ZETTLER um 1914 / Musterbemalung Kärner um 1916. Modell Nr. 507. Großer stehender indischer Elefant mit kleinen Ohren, Rüssel hängend. Naturalistische Ausarbeitung in farbiger Unterglasurbemalung. Höhe 23,5 cm, Länge 30 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Unter dem Bauch Pressmarke, unter dem linken Vorderfuß Modellnummer, Pressmarke und Bossierer Nr. 10 eingepresst. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 457.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.