KAUFMANN, Karl.
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien. Landschaftsgemälde, Spaziergänger in südlicher herbstlicher Landschaft, wohl Italien. Öl auf Leinwand, links unten signiert, Höhe 100,5 cm, Breite 74,5 cm. Gerahmt, Rahmen seitlich beschädigt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Artprice, Thieme-Becker. Anmerkung: Karl Kaufmann war Schüler der Wiener Akademie. Seine Reisen in den europäischen Norden z.B. Norwegen, Holland, gaben ihm die Motive für seine zahlreichen Landschaftsdarstellungen. Er signierte seine Werke häufig unter Verwendung eines Pseudonyms, hier z. B. mit L. Bertini. Heute befindet sich die Mehrzahl der Bilder des Malers neben öffentlichen Institutionen vorwiegend im Privatbesitz.