Erzengel Michael den Drachen tötend.
Erzengel Michael den Drachen tötend. Der Stil weist ins 18. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, partiell gold und silber staffiert, zum Teil erneuert und ergänzt. Der Heilige Michael mit gezogenem Flammenschwert, zu seinen Füßen der Teufel in Form eines Drachen, seine goldenen Flügel weit gebreitet, in rotem Rock mit Brustharnisch. Altersbedingter Zustand. Höhe 112 cm. Anmerkung: Kein Versand möglich. Anmerkung: Im Christentum gilt Michael als Bezwinger des Teufels in Gestalt des Drachens sowie als Anführer der himmlischen Heerscharen. Laut Volksglaube erstellt Michael ein Verzeichnis der guten und schlechten Taten eines jeden Menschen, worauf sich die Entscheidung des Jüngsten Gerichts ob Himmel oder Hölle beruft. Seine Attribute sind das Schwert, mit Helm, als Ritter den Drachen durchbohrend, Stab und Waage. Er ist Patron der Soldaten, Krieger, Fallschirmjäger.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.