WEISSENBRUCH, Johann Hendrik.
WEISSENBRUCH, Johann Hendrik. 1824 Den Haag - 1903 ebenda. Abendliche Flusslandschaft mit Gebäuden und Brücke, Öl auf Leinwand, doubliert, rechts unten signiert, Höhe 35 cm, Breite 46 cm, gerahmt Höhe 49 cm, Breite 59 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Johann Hendrik Weissenbruch ist ein Kunstmaler aus den Niederlanden. Seine Werke sind unter anderem im Rijksmuseum, Amsterdam, und im Gemeentemuseum, Den Haag, ausgestellt.