430
Kommodenuhr.
Kommodenuhr. H.A.C., Schwarzwald, 20. Jahrhundert, Holz, rechteckige Form mit architektonischen Elementen, bekrönt, Applikationen aus Messing, ein Giebelaufsatz fehlt, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Lanzettzeiger, verglast. Verso Scharniertür, Klebezettel, bezeichnet "Trademark H.A.C. 14 Day Strike, Made in Württemberg". Pendel und Schlüssel dabei. Funktion geprüft: kurzes Klingeln, dann Stillstand, Höhe 40,5 cm, Breite 26 cm, Tiefe 16 cm.
Kategorie: Uhren und Zubehör