Paar China Miniatur Deckelvasen, Stücke des Vung Tau Cargo, um 1690.
Paar China Miniatur Deckelvasen, Stücke des Vung Tau Cargo, um 1690. Chinesisches Exportporzellan, Dekor kobaltblau auf weißem Grund. Höhe 9,5 cm. Ein Deckelknauf mit zwei kleinen Chips. Provenienz: aus einer Privatsammlung, 1992 bei Christie's erworben. Anmerkung: Vung Tau Cargo steht für die Ladung eines um 1690 vor Vietnam gesunkenem Schiffes, welches chinesisches Exportporzellan geladen hatte und 1989 bei Vung Tao, nahe Saigon, geborgen werde konnte. Das Schiff hatte hauptsächlich hochwertige Dekorationsstücke, welche für die holländischen Interieurs bestimmt waren, geladen. Durch die jahrhundertelange Lagerung im Salzwasser wurde das kobaltblaue Dekor auf weißem Fond nicht beschädigt, die Glasur wurde lediglich stumpf und erhielt eine besondere Patina. Aufgrund der Lagerung in Holzkisten mit Reis und Stroh sind die Objekte des Vung Tau Cargo gut erhalten geblieben. Die vorliegenden Deckelvasen sind in die Produktionsphase der 1690er zu datieren, zudem sind sie der im 17. Jahrhundert aufkommenden Mode der Porzellanzimmer à la Hollandaise entsprechend gestaltet.
Kategorie: Asiatica/Africana