Vier Bildtafeln.
Vier Bildtafeln. "Mythologische Geschichten", 19. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Holzgerahmt in Biedermeier-Rahmen, Höhe 37,5 cm, Breite 31 cm. Anmerkung: Die vier Tafeln zeigen verschiedene Szenen aus der griechischen Mythologie: 1) Artemis mit ihren Nymphen. 2) Szene aus dem Garten der Hesperiden mit Dionysos, Adler als Symbol für Zeus. 3) Demeter mit ihrer Tochter Persephone und Zeus, im Hintergrund Demeters Freundinnen, mit denen sie den Olymp heruntergestiegen ist. 4) Styx mit Zerberus, dem Höllenhund, Mann und Frau bringen Opfergaben, Eule auf dem Ast als Zeichen für Pallas Athena, der Schutzgöttin von Herkules.