465
Abendmahlskelch.
Abendmahlskelch. England, LONDON 1877. Großer Kelch, reich ziseliertes Dekor mit Rocaillen und floralen Elementen in Kreuzform, Schaft mit ausgeprägtem Nodus, über gehöhltem rundem Fuß mit korrespondierendem Dekor, Perlrand, innen Reste einer Vergoldung, verso "7741" punziert. Höhe 27 cm. Ca. 405 Gramm. Punzen: Hersteller, Feingehalt, Stadtmarke, Jahreszahl und Herrscherstempel. Provenience: Aus dem Nachlaß von Rudolph Moshammer.
Kategorie: Silber, Versilbertes .