SCHÜRER, Erich.
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Oberfranken - 1998 München. Sommerblumen in Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Provenience: Aus Familienbesitz des Künstlers. Anmerkung: Erich Schürer, ursprünglich Leiter der Handmalerei-Abteilung der Manufaktur Rosenthal in München, fand während seines Einsatzes im 2. Weltkrieg zur Malerei. Seine ausgedehnten Studienreisen durch Südamerika bereicherten seine Farbgebung und Vertiefung seiner Kenntnisse über Botanik, die sich in seinen feinen, naturalistischen Blumenstillleben widerspiegeln.