Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick mit Pont Neuf und Notre Dame. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 43 cm, Breite 54 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 69 cm, Breite 78 cm. KEIN VERSAND möglich. Anmerkung: von Thümen studierte an der Akademie der Künste in München unter Professor Habermann. 1933 beteiligte er sich an der Ausstellung im Glaspalast München und 1955 beteiligte er sich an der Ausstellung im Haus der Kunst in München. Literatur: Dressler.