STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. Bauernhaus vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Höhe 77 cm, Breite 70 cm. Gerahmt, ca. Höhe 94, Breite 86 cm. Tiefe 6,5 cm. Stuckrahmen, KEIN VERSAND möglich. Anmerkung: Streicher lernte am Anfang seiner seiner künstlerischen Laufbahn zufällig den Bergsteiger Luis Trenker kennen. Durch ihn wird er ermuntert, sich nur noch der Kunst zu widmen. Bevorzugt malt Streicher Gebirgslandschaften, wurde Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und stellte regelmäßig im Haus der Kunst aus.