VAN HAUTH, Emil.
Limit 190 EUR
190 EUR
VAN HAUTH, Emil. 1899 Mayen - 1974 München. Stillleben. Gouache. Unten links signiert und datiert 1968. Im Passepartout Höhe 9 cm, Breite 18 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Anmerkung: Emil van Hauth studierte in Berlin, Darmstadt, Paris und München. Er malte hauptsächlich Stillleben und Bildnisse. Ab 1953 lebte er in München und wandte sich in dieser Zeit der Klassische Moderne zu.