Konvolut Fünf Teile Rosenthal.
Konvolut Fünf Teile ROSENTHAL, Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006), auf blauem Fond, farbig und gold staffiert. 1) Vase, aus der Serie "1001 Nacht", Ovalstand mit abgeflachten Seiten, zylindrischer Korpus mit eingezogenem Vasenhals, Wandung mit floralem Dekor, schauseits Mädchenpaar mit Vogelmotiv, verso unten links Signatur, unterm Stand Manufakturmarke, Höhe 20 cm. 2) Vase, aus der Serie "1001 Nacht", ovoide Form, Wandung mit floralem Dekor, schauseits Mädchen und Vogelmotiv, rückseits Vogelpaar, unten rechts Signatur, unterm Stand Manufakturmarke, Höhe 22 cm. 3) Wandteller, aus der Serie " 1001 Nacht", hoch-rechteckige Form, Mädchen mit Fantasietier, unten mittig signiert, verso Manufakturmarke, Länge 22 cm, Breite 16,5 cm. 4) Wandteller, aus der Serie "Zauberpferd", Nr. XII, "Prinz und die befreite Prinzessin fliegen nach Persien zurück", unten rechts signiert, verso Titel, Signatur und Manufakturmarke, Ø 16,5 cm. 5) Wandteller aus der Serie "Zauberpferd", Nr. II, schauseits Zauberer bringt dem König ein Geschenk, verso Titel, Signatur und Manufakturmarke, Ø 16,5 cm.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.