DÖRFLER, Ludwig
Limit 90 EUR
100 EUR
DÖRFLER, Ludwig. 1905 Schillingsfürst - 1992 ebenda. Bei der Feldarbeit. Aquarell. Unten rechts Signatur und datiert "46". Im Passepartout Höhe 47 cm, Breite 69 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 69 cm, Breite 90,5 cm. Anmerkung: Deutscher Maler, Studium in München. Bekanntheit erreichte er als der „Frankenmaler“. Seinem Werk ist ein Museum in Schillingsfürst gewidmet.