SAILER, Anton.
SAILER, Anton. 1903 München - 1987 ebenda. Blick in eine Gasse mit Hotels und schleichender Katze. Aquarell/Kreide. Rechts unten signiert. Im Passepartout Höhe 44 cm, Breite 34 cm, unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer. Anmerkung: Der Münchner Künstler Anton Sailer hatte zunächst an der Münchner Kunstgewerbeschule, später an der Akademie und in Paris studiert. Er bezeichnete sich selbst als Maler und Schriftsteller. Ab 1947 lebte er nach Berlin und Paris wieder in München. Der Künstler war Mitglied der Münchner Sezession.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.