VOGLER, Heinrich. 4er Satz "Worpsweder Stühle" mit Schnitzereien.
VOGLER, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kolchos, 4er Satz "Worpsweder Stühle" mit Schnitzereien. Holz, Eiche dunkel gebeizt. Rückenbrett durchbrochen gearbeitet, verso monogrammiert HVW mit Wappen = Vogler, Heinrich, Worpswede. Sitzfläche mit orginalem Bastgeflecht, minimale Gebrauchsspuren. Höhe 95, Sitzfläche Höhe 49 cm, Breite 50 cm, Tiefe 45. Alte Stuhlkisten im Jugendstilstoff dabei.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände