Weihnachts-Krippe.
Weihnachts-Krippe. HÖGER, Garmisch-Partenkirchen, 20. Jahrhundert. Mischtechnik ( Holz, Textil, Gips), bemalt. Säulenkrippe auf strukturierter, gestufter Holz-Sockelplatte Höhe 71 cm, Breite 82 cm, Tiefe 52 cm, verso Aufkleber Holzschnitzerei Höger. Sieben Krippen-Figuren mit nach untem gerichteten ehrfürchtigem Blick, im Einzelnen: 1) Heilige Familie: Josef, stehend, Maria, knieend, Jesuskind in der Krippe liegend mit nach oben gerichtetem Blick, darüber ein kleiner Engel schwebend. Höhen 15,5 cm - 30 cm. 2) Helige Drei Könige: Caspar, Melchior, stehend, Balthasar, knieend, Höhen 20 - 28 cm. 3) Engel schwebend, die Flügel partiell reich gold angemalt. Höhe 36 cm. Alle Figuren sind unter dem Stand signiert "H. W. Herbert" und 1984 datiert. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND MÖGLICH.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.