Sahne- und Zuckerservice auf Tablett.
Sahne- und Zuckerservice auf Tablett. KOCH & BERGFELD, Bremen. 800er Silber. Drei Teile, im Einzelnen: 1) Milchkännchen mit Rocaillenhenkel. Bauchiger Korpus auf gehöhltem Stand. Wandung profiliert mit dekorativem Fries, an zwei Seiten leere Kartuschen, innen vergoldet. Zuckerschale mit seitlichen Rocaillen-Handhaben. Höhen 11 - 14,5 cm.
Ovales Tablett im gleichen Dekor, im Spiegel leere Kartusche. Länge 30 cm, Breite 24 cm. Gewicht insgesamt 723 Gramm. Punzen: Feingehalt, Herstellermarken.
Kategorie: Silber, Versilbertes .