SCKELL, Ludwig.
SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing. Partie bei Berchtesgaden. Berglandschaft mit Ziegenhirtin und Angler. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso altes Klebeetikett mit Titel. Altersbedingter Zustand. Höhe 85 cm, Breite 65 cm. Mit Rahmen, partiell beschädigt. Höhe 126 cm, Breite 106 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Der Landschaftsmaler Ludwig Sckell war Sohn des Hofgärtners Ludwig Sckell, Neffe des Carl Skell und Schüler von Richard Zimmermann. Ehrenmitglied der Akademie der bildenden Künste München. Sein Sohn war ebenfalls als Landschaftsmaler tätig.