GEIGER, Richard.
Limit 450 EUR
460 EUR
GEIGER, Richard. 1870 Wien - 1945 Budapest. Szene im Salon. Öl auf Leinwand, rechts unten. Höhe 99 cm, Breite 75 cm. Gerahmt, Höhe 127 cm, Breite 102 cm. Literatur: Thieme-Becker. Fuchs, Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts. Vollmer. Anmerkung: Geiger, Bildnis, Akt- und Genremaler, studierte an den Akademien in Paris und Wien. Seit 1896 in Budapest ansässig.