Teile aus einem Moccaservice
Teile aus einem Moccaservice. MEISSEN nach 1954. 1) Farbige Blumenbemalung "Rote Rose", gold staffiert. 1) Je 3er Satz Moccatassen mit veschlungenem Asthenkel mit Untertassen, Höhe 5,5 cm, Ø 11 cm. 2) 3er Satz Dessertteller mit glattem Goldrand, Ø 17,5 - 18 cm. 3) Moccakanne mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf, Höhe 16,5 cm. 4) ovale Schale mit Reliefdekor, Länge 15 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. 5) Kleines Sahnekännchen, Marke 1. Wahl um 1980, Höhe 7 cm. 6) Sehr große Kaffeekanne, 1. Wahl. Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß, beidseitig farbige Blumenbemalung "Rote Rose", gewölbter Deckel ( eine Deckelsperre defekt/fehlt) mit plastischem Rosenknauf, minimalst bestossen. Höhe 27 cm. Insgesamt 13 Teile.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.