Ente ROSENTHAL und Laufente HUTSCHENREUTHER.
1) Ente ROSENTHAL Selb Bavaria, Entwurf Willy Zügel, Modell Nr. 351, polychrom staffierte Tierfigur , stehend auf abgeflachter ovaler Sockelplatte, dorf bezeichnet W. Zügel, Höhe 16 cm. 2) Laufente HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung, Entwurf Wilhelm Krieger 1925, Modellnummer 424. Stehende Darstellung einer Ente auf abschüssigem Sockel, staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei, Bodenunterseite mit grüner Stempelmarke, Höhe 17,5 cm. Literatur: Im Zeichen des Löwen, Porzellan aus Künstlerhand. Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1918 - 1945, Ellen Mey, Seite 304, Nr. 424.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.