Birkhahn auf sechseckiger Grasplinthe.
Birkhahn auf sechseckiger Grasplinthe. ROSENTHAL Kunstabteilung. Entwurf Fritz Diller, 1913. Modell Nr. 290. Kleiner Birkhahn vollplastisch dargestellt mit vorgestrecktem Kopf und großen, hoch aufgestellten gefächerten Schwanzfedern. Polychrome Unterglasurbemalung. Sockelrückseite signiert, verso grüne Stempelmarke, Eisernes Kreuz mit Datierungen. Höhe ca. 8 cm. Literatur: Emmy Niecol Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945. Band 2, Seite 81, 3.0105.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.