GILBERT, Pierre-Julien. 1783 Brest - 1860 Brest. Küstenlandschaft.
GILBERT, Pierre-Julien. 1783 Brest - 1860 Brest. Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 21 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, schauseits Messingtafel mit Künstlerdaten. Anmerkung: Pierre-Julien Gilbert war ein französischer Maler, der fast ausschließlich die Seeschlachten der französischen Kriege seit 1778 malte. 1830 begleitte er als Maler den Eroberungsfeldzug nach Algier. Schüler von Pierre Ozanne und Louis-Philippe Crépin, lehrte er Malerei an der École Navale von 1816. Seine Bilder sind in der historischen Galerie in Versailles und im Marineministerium zu finden. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.