Heilige Familie mit den heiligen Königen.
Heilige Familie mit den heiligen Königen. 19. Jahrundert. Die biblische Szene dargestellt mit sitzender Maria, dem stehenden Joseph, im Mittelpunkt das Jesuskind und in der rechten Bildecke die Stalltiere. Von links herankommend die Heiligen drei Könige, Geschenke darbringend und im Hintergrund der Ausblick in eine weite Hügellandschaft. Am Horizont der Stern von Bethlehem und auf Wolkenband eine Engelschar mit Spruchband " Ehre sei Gott in der Höhe, Friede den Menschen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 100, Breite 85 cm. Gerahmt.