Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf Paris mit Pont Neuf und Notre Dame. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 53 cm. Gesamt Höhe 68, Breite 77 cm. Unter Glas gerahmt. KEIN VERSAND möglich. Anmerkung: von Thümen studierte an der Akademie der Künste in München unter Professor Habermann. 1933 beteiligte er sich an der Ausstellung im Glaspalast München und 1955 beteiligte er sich an der Ausstellung im Haus der Kunst in München. Literatur: Dressler.