Schale. Zuckerdose.
Limit 20 EUR
40 EUR
1) Schale, Stadt Meissen "1000 Jahre Meissen 1929". Runde leicht gemuldete Schale mit 34-fach gewelltem Rand, im Spiegel farbiges Blumendekor, auf der Fahne Einzelblüten, Goldrand leicht berieben. Ø 24 cm. 2) Zuckerdose, MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Rocaillendekor mit farbiger Blumenbemalung, gold staffiert. Deckel mit plastischer Blütenknopse, Höhe 8 cm. Blaue Schwertermarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.