KNIKKER, Aris.
KNIKKER, Aris. 1887 Harlem - 1962 Den Haag. Gewitterstimmung in niederländischer Seenlandschaft. Öl auf Leinwand auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 33 cm. Im Doppelrahmen gerahmt. Verso altes Klebeetikett. Anmerkung. Knikker, niederländischer Maler und Zeichner, studierte an der Akademie in Den Haag. Fayencemaler an der Manufaktur Rozenburg in Den Haag, später als freischaffender Maler tätig. Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon. Benezit.